15:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Современненько: гоголевского «Ревизора» издали в виде книги-чата
Современненько: гоголевского...
Подписка на рассылку

Современненько: гоголевского «Ревизора» издали в виде книги-чата

7 сентября 2020
5590
1 мин.
4
Современненько: гоголевского «Ревизора» издали в виде книги-чата

Популярное произведение писателя Николая Гоголя многократно экранизировали и ставили в театрах. Постановка знаменитой гоголевской комедии с участием известного актера Владимира Машкова впервые была показана в театре имени Олега Табакова в 1991 году. Спустя 28 лет народный артист снова сыграл в ней, задействовав коллег – Александра Марина и Сергея Беляева. Теперь же, чтобы привлечь читателей к постановке, белорусские издатели использовали современные технологии и выпустили «Ревизора» в виде чата. Полистать его можно на официальном сайте издательства Maxim Chpenkov.

В книге приводится текст 1836 года без сокращений, но с толкованием устаревших слов, а также есть полезные комментарии о выражениях, встречающихся в тексте, заметки самого Николая Гоголя с рекомендациями для актеров, вторая развязка произведения, и даже тесты на внимательность для читателей. Для каждого героя книги придумана собственная аватарка. 

Как отмечает разработчик, подобный дизайн и новаторское решение должны прийтись по душе современным школьникам, заинтересовав их к прочтению. Предполагается, что на «Ревизоре» проект не закончится, и скоро в продаже появятся и другие «книги-чаты». К примеру, выпустят «Бесприданницу», «Грозу», «Недоросля», «Короля Лира» и «Ромео и Джульетту». О поставках книги в Россию обещают сообщить отдельно.

Персоны 4 в новости

советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации.
1 место
Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий СССР и РФ
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119293073
Умерли за год
18814839
Родились за год
46287834