22:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные объяснили необходимость комаров в природе
Учёные объяснили необходимос...
Подписка на рассылку

Учёные объяснили необходимость комаров в природе

14 сентября 2020
4746
1 мин.
Учёные объяснили необходимость комаров в природе

Люди страдают от укусов комаров, как и многие животные, но на самом деле природа испытывает в них необходимость. Эти насекомые гармонично вписываются в баланс, играя важную роль в экологии.

В первую очередь комаров нужно рассматривать, как источник питания для многих живых существ. Они находятся на одной из низших пищевых цепочек, а потому на них охотится немало видов - это птицы и летучие мыши, а также земноводные. Помимо лягушек, этих насекомых едят некоторые черепахи, многие ящерицы и змеи, а также мелкие виды рыб.

Если произойдёт исчезновение комаров, многие существа будут вынуждены искать им замену и менять рацион, а всей картины воздействия на экосистему  учёные пока увидеть не могут, но констатируют: после вымирания этих существ следует ожидать даже переселения крупных животных. Например, олени селятся только там, где комаров нет, а потому их ареал обитания расширится. В целом же события могут принять катастрофический характер.

Приносят пользу комары и окружающей среде. Насекомые участвуют в процессе фильтрования воды. Всего в течение часа каждая особь пропускает через себя около литра жидкости. Кроме того, они очищают водоёмы, поскольку питаются не только кровью млекопитающих, но и продуктами разложения, имеющимися в воде. Самцы опыляют растения, а после смерти попадают в почву, обогащая её, сообщают Дни24.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117706763
Умерли за год
17728457
Родились за год
43615142