16:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные озвучили простой способ развития умственных способностей ребёнка
Учёные озвучили простой спос...
Подписка на рассылку

Учёные озвучили простой способ развития умственных способностей ребёнка

4 октября 2020
4669
2 мин.
Учёные озвучили простой способ развития умственных способностей ребёнка

С каждым годом жизнь современных детей всё больше становится связана со всяческими гаджетами. Немало школьников на сегодняшний день чаще набирают текст на клавиатуре либо дисплее смартфона / планшета, потому как так им проще, быстрее и удобнее. При этом детьми постепенно утрачивается важный навык, а именно письмо от руки.
 
Научные сотрудники Университета технических и естественных наук в Норвегии провели исследование, доказав: именно письмо от руки, а не набор текста, способствует лучшей учёбе детей, запоминанию ими большего объёма информации. Специалисты занимались изучением активности мозга учащихся школ и вузов, используя для этого электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В рамках серии экспериментов испытуемые вводили тексты на клавиатурах и писали от руки, а в это время на их головы были надеты специальные капюшоны, к которым подсоединялись порядка 250 электродов, регистрировавших происходившие изменения в активности головного мозга.
 
Согласно результатам данного исследования, мозговые волны у обеих категорий учащихся оказывались намного активнее, когда они писали от руки.
 
Научные сотрудники пояснили: при использовании бумаги и ручки в головном мозге создаётся большее количество так называемых крючков, то есть нейронных связей, на которые можно «зацепить» все воспоминания человека. Кроме того, благодаря написанию текста от руки в сенсомоторных частях мозга увеличивается активность. За счёт последнего процесса происходит одновременная активизация многих чувств, таких как слух, зрение, осязание – они же, в свою очередь, формируют между различными частями мозга контакт, что делает главный регулятор всех функций организма более открытым для получения новой информации. Как итог – человек, особенно ребёнок, намного лучше учится и больше запоминает, заключили исследователи, на слова которых ссылается сетевое издание dni24.com.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654793
Умерли за год
14268623
Родились за год
35103338