10:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Цифровая трансформация нефтяной отрасли может принести РФ более 700 млрд рублей в год – Минэнерго
Цифровая трансформация нефтя...
Подписка на рассылку

Цифровая трансформация нефтяной отрасли может принести РФ более 700 млрд рублей в год – Минэнерго

1 ноября 2020
4739
2 мин.
3
Цифровая трансформация нефтяной отрасли может принести РФ более 700 млрд рублей в год – Минэнерго

Министерствами подготавливаются меры, направленные на поддержку проектов цифровизации нефтеотрасли до 2035 года, и благодаря цифровой трансформации после её окончания страна может получить денежные средства в размере 700 млрд рублей в год или даже более того. Кроме того, на 10-15 % сократятся расходы на разведку и добычу, а термины ввода объектов в эксплуатацию – процентов на 40.
 
Соответствующая информация содержится в сообщении, обнародованном Минэнерго страны. Сведения были получены после подведения итогов совещания, участниками которого стали рабочая группа по цифровой трансформации нефтегазовой сферы государства и отраслевые ведомства.
 
«За счёт цифровой трансформации сформирован будет заказ для всей промышленности, что окажет значительное мультипликативное действие на всю экономику», – проинформировал замруководителя Минэнерго Павел Сорокин.
 
Что касается суммарного эффекта от цифровой трансформации, через 15 лет он должен превышать отметку в 700 миллиардов рублей ежегодно, отметил политический деятель.

В рамках совещания на повестку дня был вынесен также вопрос приоритетных проектов отрасли в сфере искусственного разума, возможных мер господдержки соответствующих проектов. Кроме того, специалисты проанализировали уже выполненную работу и наметили дальнейшие планы цифровизации нефтяной и газовой промышленностей.
 
В частности, принято решение по созданию комплекса мер господдержки технологических проектов и по доработке концепции так называемой дорожной карты по роботизации нефтяной и газовой отраслей, после чего – представить её российскому правительству. Сроки – не позднее I квартала грядущего года.
 
«Следует систематизировать инструменты, для чего необходимо определиться с десятью самыми приоритетными направлениями в отрасли роботизации, обозначив по ним ожидаемый от компаний спрос и сформировав запрос для промышленности», – добавил госдеятель.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112830188
Умерли за год
14388742
Родились за год
35398852