16:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк стал платиновым спонсором XV Международного форума ПФИ-2020
Россельхозбанк стал платинов...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк стал платиновым спонсором XV Международного форума ПФИ-2020

16 октября 2020
654
3 мин.
1
Россельхозбанк стал платиновым спонсором XV Международного форума ПФИ-2020

XV Международный форум «Российский рынок производных финансовых инструментов» (ПФИ-2020) прошел при участии и поддержке Россельхозбанка.

Основными темами форума стали планы и задачи по развитию российского рынка ПФИ на 2020‑2021 годы, влияние на него пандемии, а также международные тенденции развития рынка деривативов. Участники также обсудили рост интереса к товарным деривативам на фоне волатильности на товарно‑сырьевых рынках и дальнейшее развитие ликвидности рынка процентных ПФИ в разрезе различных индикаторов денежного рынка.

Денис Соловьев, заместитель директора Департамента операций на финансовых рынках РСХБ, выступил на форуме в рамках сессии «Биржевой и внебиржевой рынок ПФИ». Он осветил вопросы, касающиеся отличий российского рынка ПФИ от мирового, рассказал о товарных ПФИ и подробно остановился на возможных драйверах роста этого направления. По его мнению, существенное влияние на рост российского рынка ПФИ могли бы оказать изменения в регулировании в отношении нормативов использования банками капитала при хеджировании.

«Дальнейшее развитие базисных условий поставок и появление расчётных ПФИ по наиболее востребованным категориям товаров российского происхождения: пшеницы, сахара, сои, угля, рапса, могли бы способствовать росту интереса к использованию инструментов хеджирования со стороны компаний и банков. Кроме того, драйвером роста могло бы стать расширение лицензий банков для работы с поставочными товарными ПФИ и одновременно более гибкий подход к налогообложению операций ПФИ», — отметил Денис Соловьев.

Эксперт также рассказал о технологических нововведениях Банка на рынке ПФИ, среди которых дилинговая система РСХБ Дилинг 2.0. Она позволяет клиентам совершать срочные сделки: валютные форварды и свопы. Дилинговая система интегрирована с системами риск-менеджмента, которые в онлайн режиме отслеживают утилизацию лимита, и с бэк-офисной системой, автоматически производящей расчеты в установленный срок. Все транзакции отражаются в автоматизированной системе Банка. Крупным институциональным клиентам РСХБ предлагает подключение к межбанковской дилинговой системе NT Pro c возможностью заключать сделки с ведущими провайдерами ликвидности.

В рамках сессии «Индикаторы денежного рынка и процентные ПФИ» выступил начальник Управления торговых операций на финансовых рынках РСХБ Андрей Баранов. Он принял участие в дискуссии о необходимости реформы российских индикаторов и рассказал о развитии операций с процентными деривативами в Россельхозбанке. В частности, он отметил, что рынок готов брать риск только на те индикаторы, которым он доверяет.

«Если индикатор адекватно отражает текущую рыночную ситуацию, прозрачно формируется, востребован у клиентов, то будут и котировки. Так, индикатор MOSPRIME является одним из ключевых индикаторов, который широко используется в процентных деривативах. Рынок ему доверяет, и в этом огромная заслуга Национальной финансовой ассоциации. Мне кажется, сохранить это доверие — одна из главных задач для НФА на ближайшее время. Необходимо взвешенно вносить изменения в методику его формирования, чтобы рынок воспринимал их положительно», — заключил Андрей Баранов.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891733
Умерли за год
14430891
Родились за год
35502546