12:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ порекомендовал ограничить суммы снятия наличных на кассах магазинов
ЦБ порекомендовал ограничить...
Подписка на рассылку

ЦБ порекомендовал ограничить суммы снятия наличных на кассах магазинов

12 ноября 2020
2470
1 мин.
1
ЦБ порекомендовал ограничить суммы снятия наличных на кассах магазинов

Центробанк России рекомендовал банкам ввести ряд ограничений по валютным операциям, которые проводятся с помощью карт. В частности, речь идёт о запрете на снятие наличных на кассах магазинов на определенную сумму. Согласно распоряжению, снимать с карты можно до 5 тыс руб. в день и до 30 тыс руб. в месяц.

Такие лимиты, как уверяют в ЦБ, являются обоснованными и не подлежат пересмотру. Они распространяются на все карты, открытые в одном банке. Как объясняют специалисты, это сделано для того, чтобы минимизировать риски использования сервиса в целях обезналичивания денег, а также отследить и снизить участие торгово-сервисных предприятий в противоправной деятельности, включая отмывание денег.

«Исходя из результатов пилотного проекта по выдаче наличных в магазинах, проведенного с мая по октябрь 2019 года, в котором участвовали шесть банков, средняя сумма снятия наличных во время получения услуг составила чуть больше тысячи рублей. Это позволяет принять окончательное решение и сделать вывод, что риски финансирования терроризма минимальны», - отмечают в пресс-службе Центробанка.

Банк России также рекомендует предоставлять услугу cash-out, если держатель карты покупает в магазине товар или услугу. Правда, многие эксперты считают, что она сможет прижиться только в небольших российских городах. Для крупных мегаполисов ее актуальность остается под вопросом.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117608588
Умерли за год
17661222
Родились за год
43449732