09:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В этом году аграрии РФ соберут около 1,08 млн тонн плодов и ягод

13 ноября 2020
3042
2 мин.
1
В этом году аграрии РФ соберут около 1,08 млн тонн плодов и ягод

В федеральном Минсельхозе на этой неделе прошло новое заседание отраслевой рабочей группы, занимающейся вопросами развития питомниководства и садоводства. В частности, на повестку дня было вынесено обсуждение текущей ситуации в данной сфере и меры государственной поддержки.
 
На сегодняшний день садоводство – это одно из самых перспективных направлений отрасли растениеводства, так как оно имеет существенный потенциал импортозамещения. Данная подотрасль стала более развиваться благодаря активности инвесторов и поддержке со стороны государства. В числе последних – стимулирующие денежные выплаты на возмещение определённых частей расходов на закладку и уход за многолетними ягодными и плодовыми насаждениями. Также речь идёт о льготном инвестиционном и краткосрочном кредитованиях, о компенсации прямых понесенных растрат на формирование и обновление АПК-объектов.
 
Как гласят оперативные данные региональных органов управления агропромышленного комплекса, на начало текущего месяца в целом по России уже собрано более 980 000 тонн ягод и плодов. В нынешнем году, вопреки неблагоприятным природно-климатическим явлениям весеннего сезона (речь идёт о возвратных заморозках в некоторых регионах Южного и Северо-Кавказского федокругов), прогнозируется уровень валового сбора в товарном секторе, сопоставимого со средними величинами за последнюю пятилетку. Подразумеваются около 1,08 миллиона тонн указанной продукции.
 
Также сообщается, в стране продолжаются работы по закладке многолетних плодово-ягодных насаждений и питомников, причём их темпы – более быстрые, чем в прошлые годы. Уже заложили 9 900 гектаров, что превышает уровень 2019-го на 11,2 процента. Как прогнозируется, общий объём закладки многолетних насаждений в текущем году составит как минимум 16 600 гектаров. Регионам рекомендуется особое внимание уделить вопросам, связанным с обеспеченностью садоводов именно российскими высококачественными саженцами.
 
По итогам прошедшего заседания первый замруководителя Минсельхоза страны Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК разработать и представить планы прогнозного и фактического использования российского и импортного посадочного материала, а также увеличения мощностей объектов хранения ягодно-плодовой продукции до 2025 года.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809888
Умерли за год
17799082
Родились за год
43788892