08:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия запретила поставки мяса птицы из Японии из-за птичьего грипа
Россия запретила поставки мя...
Подписка на рассылку

Россия запретила поставки мяса птицы из Японии из-за птичьего грипа

13 ноября 2020
2358
1 мин.
3
Россия запретила поставки мяса птицы из Японии из-за птичьего грипа

Из-за зафиксированных случаев птичьего гриппа в Японии, российская сторона запретила все поставки мяса птицы с 11 ноября 2020 года. Пока неизвестно, сколько продлится запрет, о чем сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как отмечается на сайте ведомства, к импорту запрещены не только живая птица, но и яйца, мясо, готовая продукция из птицы. Исключение составляют товары, обработанные обеспечивающими разрушение вируса способами, однако перед этим все продукты необходимо проверить на наличие инфекции, предварительно подготовив документы для принимающей стороны.

Как сообщается в постановлении, запрет распространяется на корма и кормовые добавки для птиц, оборудования, где содержались птицы, места их убоя и разделки. Нельзя также осуществлять транзит птицы по территории России.

Напомним, то вспышка птичьего гриппа зафиксирована в префектуре Кагава на юго-западе Японии еще неделю назад. Премьер-министр страны Ёсихидэ Суга отдал приказ в срочном порядке принять меры для предотвращения распространения заболевания. Торговцев мясом птиц призвали к максимальной бдительности, а российская сторона и вовсе пока отказалась от мяса в целях безопасности, ведь риски заразиться птичьим гриппом путем употребления продукции больных животных почти 100%. По статистике от 50 до 80% случаев заражения заканчиваются летальным исходом уже на второй неделе заболевания.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816163
Умерли за год
14379137
Родились за год
35375222