03:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Многодетным отцам в России посулили снижение пенсионного возраста
Многодетным отцам в России п...
Подписка на рассылку

Многодетным отцам в России посулили снижение пенсионного возраста

13 ноября 2020
2958
1 мин.
6
Многодетным отцам в России посулили снижение пенсионного возраста

Во время очередного заседания правительства специалист Минздрава Олег Аполихин выступил с инициативой внести ряд поправок в Конституцию РФ. Все они касаются прав российских мужчин, у которых трое и более детей. В частности, в Минздраве выступили за снижение пенсионного возраста, а также оплачиваемый и отцовский отпуск по уходу за малолетним ребенком в течение 14 дней.

В рамках обсуждения представитель ведомства заявил, что мужчины в России точно также воспитывают детей, как матери-одиночки. Многодетные же отцы, по словам Аполихина, должны раньше выходить на пенсию. Подобную льготу он предлагает предоставлять при наличии детей от трех лет, учитывая, что в семье более, чем трое детей.

Ориентироваться в ведомстве решили на опыт соседних европейских стран, к примеру, в Швеции возраст выхода на пенсию увеличивают, но постепенно, при этом среднестатистический житель страны сейчас живет намного дольше, а уровень экономики, экологии и прочих показателей куда выше, нежели в России. Поэтому говорить об одинаковом пенсионном возрасте не приходится.

В Стране восходящего солнца - Японии первую пенсию можно получить в 60–70 лет, а те, кто в свои 65 продолжает работать, рассчитывают на солидные выплаты. Идти по такому примеру РФ тоже не получится, следовательно, нужно ориентироваться на общие российские показатели.

Кроме того, представитель Минздрава предложил снизить подоходный налог для граждан, проходящих диспансеризацию на регулярной основе. Помимо этого, власти рассматривают вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом заявил в ходе очередного заседания пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков.

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117989243
Умерли за год
17921913
Родились за год
44091078