07:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россию захлестнула волна судебных разбирательство на фоне президентских выплат на детей от 3 до 16 лет
Россию захлестнула волна суд...
Подписка на рассылку

Россию захлестнула волна судебных разбирательство на фоне президентских выплат на детей от 3 до 16 лет

14 ноября 2020
3501
2 мин.
2
Россию захлестнула волна судебных разбирательство на фоне президентских выплат на детей от 3 до 16 лет

Пока на территории Российской Федерации отмечается неустойчивая эпидемиологической обстановка, в правительстве было принято решение поддержать многодетные семьи, мало защищённые слои населения, малый и средний бизнес. В качестве поддержки родителей во время карантина президент страны Владимир Путин ввёл выплаты на детей от трёх до 16 лет. Согласно закону, право получить денежную компенсацию в виде 10 тысяч рублей на каждого ребёнка имел любой родитель, если он смог предоставить корректные данные о себе, ребёнке и указать номер счёта.

Однако воспользоваться простотой оформления детских пособий решили и те родители, которые находятся в стадии развода и не принимает участие в жизни детей. Чаще всего так поступали отцы, оформляя выплаты на себя в тайне от бывшей жены. В итоге попытка оказать поддержку семьям обернулась определённым злоупотреблениям со стороны экс супругов. Узнав об этом, многие матери-одиночки из России пытались решить вопрос полюбовно, но уже осенью по всей стране прокатилась волна судебных разбирательств. Женщины стали подавать иски с требованием вернуть государственные деньги по назначению, то есть тому родителю, который занимается напрямую воспитанием ребёнка.

Количество подобных исков стало все больше увеличиваться: подобные дела рассматривали в Вологодской области, Татарстане, Челябинске, Подмосковье и многих других районах страны. Некоторые из граждан решались за счёт карантинных пособий сделать вид, что помогают семье деньгами, получая выплаты и переведя часть из них в виде алиментов. Однако это им не удалось: в большинстве случаев мужчин обязали вернуть детям все до копейки, так как суд становился на сторону матерей, одобрив иск о защите прав несовершеннолетних. Как отмечают в прокуратуре, подобного исхода следовало ожидать в период массовых увольнений, безработицы и кризиса ввиду пандемии.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119454443
Умерли за год
18925353
Родились за год
46559718