09:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

IT-компании призвали отклонить законопроект о маркетплейсах

14 ноября 2020
2582
1 мин.
4
IT-компании призвали отклонить законопроект о маркетплейсах

Отечественные IT-компании запросили властей не вводить постановление, которое запрещает Apple и Google препятствовать установке нелицензированного ПО на устройства, а также занижает комиссию на продажу принадлежащих им программ.

На днях сразу пять российский делегаций, представляющие интересы IT-компаний, отправили жалобу на имя Александра Хинштейна, который в свою очередь является председателем комитета Государственной думы. В письме указывается, что компании требует не вносить поправки, которые ранее подготовило правительство. ТАСС сообщает, что данную просьбу подписали сразу несколько ассоциаций. В их числе: АПКИТ, Руссофт, РАТЭК, РАЭК. Напомним, что ранее предложенный законопроект подразумевал запрет всем владельцам операционных систем запрещать установку на неё иных магазинов, приложений, либо же конкретных программ, не связанных с официальными маркетплейсами. В частности речь шла о компании Apple, которая не дает устанавливать сторонние игры или приложения на своей операционной системе.

Эксперты считают, что негодование со стороны IT-компаний вызвано тем, что крупнейшие в своём роде компании просто покинут отечественный рынок. Однако это почти невозможно, поскольку Россия для Apple и Google практически самый крупный и выгодный рынок.


Персоны1 и Компании3 в новости

Депутат Государственной Думы 6-го созыва
1 место
Apple
1 место
ТАСС
2 место
Google
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238623
Умерли за год
18777549
Родились за год
46196094