05:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Диетолог Инна Заикина рассказала о вреде ежедневного употребления овсянки
Диетолог Инна Заикина расска...
Подписка на рассылку

Диетолог Инна Заикина рассказала о вреде ежедневного употребления овсянки

16 ноября 2020
4333
1 мин.
Диетолог Инна Заикина рассказала о вреде ежедневного употребления овсянки

Согласно заявлению врача-диетолога Инны Заикиной, ежедневное употребление овсяной каши вредно для здоровья. Такое блюдо специалист не рекомендует есть людям, подверженным нарушениям минерального обмена (речь идёт, к примеру, об остеопорозе). Овсянка противопоказана и детям с анемией.
 
Как пояснила диетолог, при ежедневном употреблении бобовых, зерновых и орехов в организме человека повышается риск формирования дефицита определённых микроэлементов, что обуславливается способностью фитатов связывать катионы железа, магния, цинка, кальция, в итоге они плохо усваиваются. «Фитиновая кислота имеется также в овсяной крупе», – проинформировала медик в беседе с журналистами kp.ru.
 
Для уменьшения содержания в крупе фитиновой кислоты её следует замачивать как минимум на 7 часов. Также важно добавить в неё кислую среду – например, лимонный сок либо йогурт.
 
По словам врача-диетолога, овсяную кашу есть лучше не каждый день, а через два или три дня. Людям же с непереносимостью глютена такое блюдо противопоказано. Об этом пишет сетевое издание OaNews.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119671583
Умерли за год
19074061
Родились за год
46925566