00:41
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России продлили упрощенный режим регистрации лекарств от коронавируса
В России продлили упрощенный...
Подписка на рассылку

В России продлили упрощенный режим регистрации лекарств от коронавируса

16 ноября 2020
2552
2 мин.
1
В России продлили упрощенный режим регистрации лекарств от коронавируса

Ввиду нынешней ситуации - стремительного роста заболеваемости коронавирусом на территории РФ, премьер-министр страны Михаил Мишустин утвердил правительственное постановление, продлевающее действие в России упрощенного порядка регистрации медицинских препаратов, назначенных с целью лечения пациентов от коронавируса. Соответствующий документ уже опубликован на веб-сайте правительства.

Исходя из текста постановления, упрощенная процедура регистрации первоначально функционировала еще с апреля и до конца 2020 года, теперь ее продлили до 31 декабря 2021. Ожидается, что подобная норма даст возможность исключить проблемы, связанные с поставками медицинских препаратов, а также врачебных изделий. Кроме того, глава правительства поручил задания федеральным министерствам и главам ведомств - осуществлять каждодневный контроль обстановки с обеспечением аптек нужными веществами, что вовсе не удивительно, ведь в ноябре во многих аптеках был отмечен недостаток отдельных разновидностей медицинских препаратов, в частности антибиотиков, а также антивирусных веществ. Их нехватку связывали с необходимостью регистрации, однако после внедрения упрощенной системы обстановка никак не поменялась.

В результате эксперты пришли к выводу, что главная причина заключалась в некоем ажиотаже со стороны населения ввиду пандемии. Люди, боясь заболеть коронавирусом, массово скупали различные медицинские препараты.

К слову, упрощенная процедура регистрации подразумевает также проведение меньшего числа необходимых экспертиз при смене производственной площадки, изготовителя либо основной упаковки. Помимо этого, госзакупки медикаментов при необходимости можно производить у одного поставщика.

Персоны 1 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117962843
Умерли за год
17903833
Родились за год
44046598