15:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Центробанк объяснил порядок исключения россиян из базы о мошеннических переводах
Центробанк объяснил порядок ...
Подписка на рассылку

Центробанк объяснил порядок исключения россиян из базы о мошеннических переводах

16 ноября 2020
2598
1 мин.
2
Центробанк объяснил порядок исключения россиян из базы о мошеннических переводах

В пресс-службе Центробанка объяснили, как россиян будут исключать из имеющей базы данных о мошеннических переводах. Напомним, что ранее на официальном сайте регулятора появилась информация о проекте, согласно с которым банки будут информировать граждан, когда те попадают в соответствующий список из-за попытки совершить мошенничество. Впрочем, добиться исключения из базы можно путем обращения в тот банк, в котором обслуживается клиент.

«Клиент, чей счет внесен в базу данных, имеет возможность подать заявление в обслуживающий банк либо в онлайн-приемочную Банка России. После того, как специалисты ознакомятся с полученной информацией, проведут анализ, может быть принято решение об исключении из базы», - отмечают в Центробанке, не вдаваясь в подробности.

Напомним, что в конце 2019 года отечественные банки предлагали новый вид борьбы с мошенническими переводами. Предлагалось отправлять средства назад отправителю, если возникают сомнения насчет законности всей операции, либо же замораживать переводы до выяснения обстоятельств, вместо того, чтобы переводить их получателю, заявили в Ассоциации банков России. Как раз летом российские кредитные организации обратились к Центробанку с просьбой получить разрешение на блокировку сомнительных валютных переводов, которые могли быть осуществлены без согласия клиента. Речь шла о тех случаях, когда представителям банка не удалось установить связь с отправителями.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117163253
Умерли за год
17356235
Родились за год
42699410