07:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Мужчина годами платил долг полного тезки, страдая от арестов имущества со стороны ФССП
Мужчина годами платил долг п...
Подписка на рассылку

Мужчина годами платил долг полного тезки, страдая от арестов имущества со стороны ФССП

16 ноября 2020
4327
1 мин.
2
Мужчина годами платил долг полного тезки, страдая от арестов имущества со стороны ФССП

Весьма неприятная история произошла с жителем Курганской области Алексеем Смирновым, который был вынужден платить в течение полутора года чужой долг. Дело в том, что его фамилия на территории России довольно распространена, и мужчина оказался полной тезкой некого должника. В результате ему пришлось расплачиваться за него и подвергаться неоднократным незаконным арестам имущества.

Как рассказал сам Смирнов, первые проблемы возникли в 2019 году: с его счета списалась небольшая сумма и он пошел выяснять в банк, что же произошло. Оказалось, ему ошибочно приписали долг жителя города Асбест, Свердловской области. У него были такие же паспортные данные и дата рождения. Мужчина обратился в Федеральную службу судебных приставов и ему вернули списанные средства. Казалось бы, ситуация решилась, но дальше было только хуже.

Через несколько месяцев пришла новая платежка, суммой в 120 тысяч рублей из-за задолженности по ипотеке. В итоге, начались аресты имущества, третий из которых произошел в ноябре нынешнего года. Также банковские счета пострадавшего оказались замороженным. В попытке решить проблему тезка должника обратился в страховую службу, изменил индивидуальный лицевой счет и даже номер налогоплательщика. Опасаясь, что все повторится, Алексей Смирнов рассматривал вариант смены имени.

Пока что ограничения с его активов были сняты, хотя идентификация должников до сих пор проводится по ФИО, дате и месту рождения. Как убедился житель Курганской области, они могут совпадать у нескольких разных людей. Ввиду чего мужчина рекомендовал ввести изменения, чтобы граждане не подвергались ошибочному взысканию по чужим долгам.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117084383
Умерли за год
17302221
Родились за год
42566526