03:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Учёные из Испании обнаружили новую опасность сладкой и жирной пищи
Учёные из Испании обнаружили...
Подписка на рассылку

Учёные из Испании обнаружили новую опасность сладкой и жирной пищи

17 ноября 2020
4518
2 мин.
Учёные из Испании обнаружили новую опасность сладкой и жирной пищи

Пожалуй, ни для кого сегодня не секрет, что из-за употребления в пищу большого количества жиров и углеводов в виде фастфуда и всевозможных кондитерских изделий увеличивается риск развития диабета и появления патологий сердца и сосудов. Согласно результатам нового исследования, вред от подобного питания намного больше, чем принято считать.
 
Как установили научные сотрудники из Испании, если в рационе человека много обработанных продуктов, которые богаты сахаром и жирами, это приводит к усилению в организме воспалительных процессов, что чревато возникновением болей в мышцах.
 
В своём исследовании учёные задействовали лабораторных мышей. На протяжении полутора месяца грызунов держали на разных нездоровых диетах, замеряя в процессе научной работы уровни электрической активности в их мышечных тканях. Благодаря этому специалистам удалось наблюдать так называемую костно-мышечную нейротрансмиссию. Как оказалось, даже и по прошествии нескольких недель её уровень в организме подопытных животных чётко указывал на следующее: мыши всё равно испытывали боли в мышцах. И если ранее в науке считалось, что данные неприятные ощущения есть результат повышенной нагрузки на мышцы в связи с лишним весом, то новое исследование опровергает эту мысль, ведь лабораторные грызуны к этому времени уже в полной мере возвратились к прежней массе тела.
 
Как выяснили исследователи, на слова которых ссылается сетевое издание OaNews, боли в мышцах в случае неправильного питания на самом деле не связаны напрямую с механическими перегрузками, но могут являться результатом нарушения в организме обмена веществ.
 
«Скорее всего, это связано с системными событиями в организме», – объяснила соавтор научной работы Манель Сантафе.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117992873
Умерли за год
17924399
Родились за год
44097194