01:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В России из продажи может исчезнуть текила

18 ноября 2020
4301
1 мин.
1
В России из продажи может исчезнуть текила

Уже в ближайшее время с российских рынков может исчезнуть такой напиток, как текила. Проблемы с продажей спиртного могут появиться после того, как технический регламент о безопасности всей алкогольной продукции вступит в силу. Об этом сообщает посол Мексики Норма Пенсадо, откуда и поставляют текилу.

Дело в том, что по новым требованиям содержание метанола должно быть в рамках 0,05%, а по местным законам оно составляет 0,3%, что выше в разы. Более того, теперь в новом документе нет такого понятия, как «текила», хотя Пенсадо уже попросила включить их в текст, чтобы сделать напиток доступным для экспорта в Россию и другие страны.

Напомним, что вся технология производства поддается строгому регламенту и включает в себя использование ферментированного сока голубой агавы в некоторых штатах, за чем строго следят эксперты, поскольку соблюдение правил регулируется рядом стандартов. Путем именно такого соотношения напиток может получить тот самый вкус и аромат, а содержание метанола в нем не вредит здоровью. Изменять технологическую карту производители не намерены.

Отметим, что техрегламент должен вступить в силу уже в январе 2021 года, но пока его срок введения перенесли на год. До мая документ планируют доработать и внести ряд изменений. Технический регламент должен был вступить в силу 9 января 2021 года, но срок его введения перенесли на год. До конца апреля 2021-го документ доработают и внесут в него ряд изменений.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117260273
Умерли за год
17422679
Родились за год
42862874