17:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экономисты рассказали о возможных изменениях бюджетного правила в РФ
Экономисты рассказали о возм...
Подписка на рассылку

Экономисты рассказали о возможных изменениях бюджетного правила в РФ

18 ноября 2020
7037
1 мин.
6
Экономисты рассказали о возможных изменениях бюджетного правила в РФ

В ближайшие несколько лет бюджетное правило будет в определённой степени подкорректировано, полагает ряд экспертов из ведущих отечественных экономических вузов. В частности, Владимир Климанов, который возглавляет Центр региональной политики РАНХиГС, сообщил: несмотря на достаточно высокий уровень эффективности во время кризиса, данный механизм потребует адаптации под изменившиеся условия.
 
Об этом эксперт рассказал в разговоре с журналистами «Известий». По его словам, речь идёт, к примеру, о механизмах распределения ФНБ, потому как продолжение накапливания больше не имеет смысла. При повышении стоимости отсечения станет возможным израсходование большего количества резервов.
 
По мнению Георгия Остапковича, возглавляющего Центр конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, бюджетное правило в будущем потребует смягчения – из-за падения доходов населения, поскольку одними лишь кредитами проблема не решится.
 
Со стороны Дмитрия Куликова, заместителя руководителя группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА, в адрес Минфина страны поступило предложение о составлении перечня событий, способных приостановить основное правило, а также о формальном ограничении времени действия такой «паузы». Реакцию же бюджета на кризисные ситуации следует описывать в кодексе, для того чтобы в дальнейшем повышалась предсказуемость шагов российского правительства и появлялся позитивный сигнал для инвесторов в госдолг Российской Федерации.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118843118
Умерли за год
18506688
Родились за год
45529728