16:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты АКРА назвали экономический кризис в России самым мягким за десятилетия
Эксперты АКРА назвали эконом...
Подписка на рассылку

Эксперты АКРА назвали экономический кризис в России самым мягким за десятилетия

19 ноября 2020
4007
1 мин.
2
Эксперты АКРА назвали экономический кризис в России самым мягким за десятилетия

Несмотря на нынешнюю неутешительную ситуацию в стране, причиной которой стала не только пандемия коронавирусной инфекции, но также обвал цен на углеводороды, повлекший за собой закрытие бизнеса и рост бедности среди населения, общие экономические показатели, как уверяют аналитики, не критические. Более того, эксперты АКРА назвали кризис двух последних годов самым мягким за десятилетия.

В кредитном агентстве сравнили спад с теми, что были конце 90-х, 2008-2009 годах, а также 2014-2015. Оценив последствия для экономики в каждом из этих периодов, специалисты с уверенностью заявляют, что исход ситуации будет более мягким. Даже общий уровень финансового стресса значительно меньше.

Крупные компании, бизнесмены и даже простые граждане уверены в финансовой системе настолько, что не видят смысла выводить деньги из банка. Никто не боится, что кредитные организации возьмут и закроются, следовательно, и уровень доверия к ним среди населения вырос. Также это касается внутреннего валютного рынка, находящего в более стабильном положении. Благодаря тому, что в стране нет скачка инфляции, цены на иностранные товары тоже не сильно изменились.

В АКРА считают, что к докризисным показателям страна вернется за ближайшие два-три года. С этой позицией согласны и в Минэкономразвитии, делая еще более оптимистичные прогнозы относительно стабилизации обстановки. В ведомстве уверенны, экономика способна восстановиться уже к концу будущего года. В общей сложности спасение экономики от последствий пандемии обошлось в 4,5 процента ВВП.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118827773
Умерли за год
18496179
Родились за год
45503874