10:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Copernicus: Второй локдаун оказался менее значительным для экологии, чем первый

22 ноября 2020
2343
2 мин.
1
Copernicus: Второй локдаун оказался менее значительным для экологии, чем первый

Слово lockdown активно стало употребляться в русском языке с появлением коронавируса. Этот термин означает запрет для граждан свободно посещать здания или определенные зоны в связи с чрезвычайной ситуацией. В Европе еще весной вводили самый жесткий локдаун, когда семь недель жителям запрещали выходить из дома. И только в мае живущим в одной квартире гражданам разрешили вместе гулять и заниматься спортом на свежем воздухе. Эффект от этого был значительным, как уверяют аналитики.

Сейчас, когда началась вторая волна коронавируса и некоторые европейские страны снова ввели локдаун, его эффект оказался гораздо менее значительным для окружающей среды по сравнению с эффектом от первого. Об этом свидетельствуют данные мониторингового агентства Copernicus.

Отмечается, что выбросы диоксида азота автомобилями сократились очень умеренно, а в некоторых случаях, напротив, увеличились. Если раньше считалось, что на время карантина многие фабрики, заводы и компании перестанут работать, тем самым сократив выхлопы, выбросы вредных веществ, на самом деле этого не произошло. Главные мощности не остановили процессы, при этом, как уверяют аналитики, многие почему-то забыли о том, какую опасность несут для экологии и окружающей среды, акцентируя внимание на пандемии.

Во время весенних ограничений уровень выбросов воздуха в европейских городах упал на 50% или более. Если сравнивать сокращение выхлопов, то в ноябре оно составило 21%, в то время как в мае показатель снизился до 74%.

Также не стоит забывать, что изменение климата - это масштабный процесс со множеством факторов. Ученые уже пришли к согласию, что процесс этот связан с деятельностью человека, и нескольких месяцев карантина недостаточно, чтобы произошли радикальные изменения в этой области. Среднемесячная температура в России уже была на 8 градусов выше среднего уровня.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117108143
Умерли за год
17318493
Родились за год
42606558