00:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как обеспечить безопасность детей в интернете: 7 советов экспертов Национального комитета общественного контроля России
Как обеспечить безопасность ...
Подписка на рассылку

Как обеспечить безопасность детей в интернете: 7 советов экспертов Национального комитета общественного контроля России

24 ноября 2020
5068
2 мин.
6
Как обеспечить безопасность детей в интернете: 7 советов экспертов Национального комитета общественного контроля России

Виртуальное информационное пространство содержит как множество полезных и познавательных для подростков ресурсов, так и скрытые угрозы: опасные незнакомые люди, кибербуллинг, негативная информация.

Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Роза Андрианова и кандидат исторических наук, заместитель председателя правления Национального комитета общественного контроля, эксперт РАН в области противодействия экстремизму и противодействия коррупции Алексей Вихрян подготовили рекомендации для родителей, которые помогут обеспечить безопасность детей и подростков в Сети.

1. Проследите, чтобы у подростка был надежный пароль. Периодически меняйте пароль входа в аккаунт.

2. Объясните, что личную информацию о себе и семье выкладывать можно исключительно после согласования с родителями. При этом нужно отличать приватную информацию, которая не должна становиться достоянием общественности.

3. Необходимо проявлять живой интерес к подписчикам подростка и объяснить ему, что это необходимо для его же безопасности.

4. Родителям необходимо подписаться на все профили подростка и читать комментарии на публикации подростка, особое внимание необходимо обратить на взрослых подписчиков.

5. Установите в семье общий регламент провождения в Сети. Подросткам легче будет выполнять требования, обязательные для всех.

6. Для обеспечения информационной безопасности необходимо установить надежную, лицензионную антивирусную программу, настройки безопасного поиска, использовать контентные фильтры, безопасный режим в соцсетях.

7. Крайне желательно на собственном примере прививать культуру потребления информации, формировать у подростка базовые навыки распознавания дезинформации. Главное – объяснить, что в виртуальном пространстве действуют те же правила и нормы поведения, что и в реальной жизни: за совершенное правонарушение в Сети придется отвечать по действующему законодательству.

Пресс-служба МОО НКОК                    Алена Потапова

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732508
Умерли за год
14321846
Родились за год
35234276