15:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минвостокразвития оценило грядущие потери от потепления в Арктике в 9 трлн рублей
Минвостокразвития оценило гр...
Подписка на рассылку

Минвостокразвития оценило грядущие потери от потепления в Арктике в 9 трлн рублей

24 ноября 2020
4424
2 мин.
4
Минвостокразвития оценило грядущие потери от потепления в Арктике в 9 трлн рублей

Климат Земли становится с каждым годом мягче, а в Арктике теплеет в два-три раза быстрее, чем на всей остальной планете: за последнюю сотню лет температура там выросла на 4-5 градусов. Границы льдов смещаются все дальше на север, особенно потепление заметно в материковой части – на Аляске и соседних территориях. Прогноз изменения климата, к слову, был сделан в Вычислительном центре Российской академии наук еще в 90-е годы, но никто из научных деятелей не был готов к тому, что их прогнозы сбудутся в разы быстрее.

Уже сейчас говорить об ущербе от потепления российской Арктике приходится в Минвостокоразвитии. Заместитель главы ведомства Александр Крутиков шокирован ситуацией, ведь до 2059 года потери составят до 2 трлн рублей, по оценкам министерства. И это только минимальные темпы потепления, если интенсивность будет нарастать, максимальные потери составят рекордные 9 трлн рублей. В эту сумму входят разрушение инфраструктуры в районах Крайнего Севера: перепады температур уничтожают сваи в зданиях и становятся причиной разрыва труб, повреждения прочей инфраструктуры.

Значительные изменения прочности зданий уже произошли в Якутске, а к 2030 году масштабы разрушений могут стать катастрофическими, если не принять срочных защитных мер. Специалисты рекомендуют заранее оценить сроки и масштабы ожидаемых изменений для всех городов и поселков в зоне вечной мерзлоты, охватывающих большую часть территории России.

В опасности окажутся и многие технические сооружения: нефтяные вышки, тысячекилометровые нефте- и газопроводы. Новые же крупномасштабные сооружения, например, нефтепровод к мурманским морским терминалам, уже придется проектировать с учетом условий меняющейся климатической ситуации. К слову, в 2019 году Крутиков оценивал ежегодные потери российской экономики от таяния вечной мерзлоты в диапазоне от 50 до 150 млрд руб.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118824473
Умерли за год
18493919
Родились за год
45498314