20:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские вузы объединились для решения проблем Арктики
Российские вузы объединились...
Подписка на рассылку

Российские вузы объединились для решения проблем Арктики

26 ноября 2020
4216
1 мин.
3
Российские вузы объединились для решения проблем Арктики

Ущерб от глобального потепления в Арктике уже через 20 лет может составить 9 трлн рублей, если власти и общество не начнут вовремя решать вопрос с глобальным потеплением. Об этом заявил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. Вред для экологии уже заметен в районах крайнего Севера: перепады температур уничтожают сваи в зданиях и становятся причиной разрыва труб, повреждения прочей инфраструктуры.

Решать проблемы с архитектурой и климатом в Артике нужно срочно, что решили ученые и российские университеты. Они объединились и создали целый консилиум, состоящий из 7 вузов. Студенты государственных университетов и институтов, включая «Синергию», будут пытаться решить будущее арктической зоны. При этом основной задачей является разработка и создание такой городской среды в арктических регионах, чтобы она соответствовала нынешним реалиям зоны.

Также ректор мурманского университета Ирина Шадрина заявила, что они с коллегами займутся разработкой новых образовательных программ по направлениям, востребованным в Арктике. Специалисты также намерены подключится к инициативе вузов и заранее оценить сроки и масштабы ожидаемых изменений для всех городов и поселков в зоне вечной мерзлоты, охватывающих большую часть территории России. Кроме того, в Арктике необходимо модернизировать систему наблюдения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Российский чиновник и общественный деятель
1 место
Синергия
1 место
Раздел:
Источник фото:
rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696373
Умерли за год
14297099
Родились за год
35173394