17:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В правительстве предложили расширить список самых грязных городов России
В правительстве предложили р...
Подписка на рассылку

В правительстве предложили расширить список самых грязных городов России

28 ноября 2020
4272
1 мин.
2
В правительстве предложили расширить список самых грязных городов России

Власти РФ предложили расширить населенных пунктов, которые принимают участие в проекте по сокращению загрязнения атмосферы «Чистый воздух». Ожидается, что этот перечень пополнят еще 36 городов и сел, где воздух не стал чище, а наоборот. Напомним, сам проект предусматривает уменьшение вредных выбросов в атмосферу на 22%. Речь идет о показателях 2018 года.

Об этом сообщается в департаменте природных ресурсов, а также Минприроды. Предложение об увеличении числа загрязненных пунктов в настоящее время активно обсуждается, и пока оно официально не подтверждено, но вице-премьер Виктория Абрамченко намерена довести законопроект до слушания уже в этом году и утвердить его.

Напомним, «Чистый воздух» - это некий эксперимент, состоящий не только из анализа, но и расчетов средств, необходимых на ликвидацию ущерба, составление квот выбросов, реализацию комплексных планов по их снижению. Он рассчитан на ближайшие 4 года и касается пока только 12 городов, однако есть много других населенных пунктов, нуждающихся в данной программе не менее, а может даже больше.

Пока что планируется расширить этот перечень, куда дополнительно буду включены те города, где не только высокий уровень загрязнения воздуха, но и грунтовых вод, а также рост заболеваемости граждан, вызванный вредом, нанесенным экологии и здоровью. В настоящий момент в списке оказались такие города, как Липецк, Красноярск, Братск, Нижний Тагил, Омск и другие. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667333
Умерли за год
14277211
Родились за год
35124466