16:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России утвердят концепцию полной утилизации упаковки товаров
В России утвердят концепцию ...
Подписка на рассылку

В России утвердят концепцию полной утилизации упаковки товаров

28 ноября 2020
4185
1 мин.
2
В России утвердят концепцию полной утилизации упаковки товаров

В правительстве уверяют, что многие производители, импортеры, да и потребители не задумываются, сколько вреда для экологии оказывает упаковка товаров. Пластик, как известно, может разлагаться в земле 250 лет, загрязняя почву, грунтовые воды, оказывая негативное влияние на флору и фауну.

С этой целью еще три года назад в России ввели запрет на захоронение части отходов. Теперь производители оплачивают работу специальных компаний по переработке. Экономически это менее выгодно, чем создать сразу биоразлагаемую тару и заботиться о переработке того, что остается после производства товаров. Ведь тогда бизнесменам пришлось бы платить еще и экологический сбор.

Сейчас же власти намерены утвердить окончательную концепцию полной утилизации упаковки товаров. Речь идет о расширенной ответственности производителей, о чем заявила Виктория Абрамченко. По словам вице-премьера страны, расширенная ответственность и осведомленность производителя предусматривают осознанное отношение предпринимателей к собственной продукции, к правильной утилизации, к созданию таких упаковочных материалов, что приводят к снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Абрамченко подчеркнула, что сейчас почти 90 % отходов в России представляет именно упаковка продуктов. Для улучшения ситуации созданы экономические стимулы и вице-премьер надеется, что уже в феврале показатели отходов буду существенно ниже.

В январе 2019 года в России была запущена реформа отрасли обращения с отходами, цели которой — решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы накапливаемых отходов. Ее основные показатели определены паспортом национального проекта «Экология».

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889588
Умерли за год
14429422
Родились за год
35498932