08:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Запуск "Союза" с космодрома Куру снова отложили – Дмитрий Рогозин

30 ноября 2020
4438
1 мин.
3
Запуск "Союза" с космодрома Куру снова отложили – Дмитрий Рогозин

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с французского космодрома, должен был состояться ночью 30 ноября. Как сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, его снова пришлось отложить на некоторое время. О том, что космический центр Гвианы принял решение продолжить подготовку запустить ракету-носитель в 4.33 мск 30 ноября 2020 года, директор компании написал в своем аккаунте сети в Twitter. Теперь же он заявил, что перенос на 1 декабря был вынужденным из-за метеоусловий в Куру.

В пятницу источники в отечественной космической отрасли сообщил СМИ, что завершающие испытания ракеты-носителя "Союз-СТ-А" на космодроме Куру прошли успешно и неисправностей не обнаружено. Позже специалисты Роскосмоса обнаружили технические проблемы с ракетой во время подготовки к ее запуску в Гвиане и предложили исправить их, провести повторную проверку и перенести запуск. Причиной, как выяснилось позже, стала утечка электропневматического клапана, которая была обнаружена при испытаниях на сборочно-измерительном комплексе. По словам источника, на замену из России привезли новый.

Ракета-носитель "Союз-СТ-А" для вывода на орбиту спутника ОАЭ Falcon Eye 2 должна была стартовать с космодрома Куру 30 ноября. Запуск неоднократно откладывался из-за неисправностей ракеты-носителя "Фрегат", а теперь причиной стали погодные условия.

Персоны1 и Компании2 в новости

Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
1 место
Twitter
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112812038
Умерли за год
14376312
Родились за год
35368272