21:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Сербия заинтересована в производстве российской вакцины Sputnik V
Сербия заинтересована в прои...
Подписка на рассылку

Сербия заинтересована в производстве российской вакцины Sputnik V

1 декабря 2020
3900
2 мин.
5
Сербия заинтересована в производстве российской вакцины Sputnik V

Власти Сербии готовы рассмотреть возможность совместного производства российской вакцины против коронавируса Sputnik V. Партия препарата для лабораторных исследований прибудет в страну до конца этой недели, о чем сообщают в Минздраве России.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел переговоры с премьер-министром Сербии Анной Брнабич. В ходе чего российские участники проинформировали сербскую сторону о ходе работ по массовому производству вакцины Sputnik V в России. По словам Аны Брнабич, их специалисты готовы изучить возможность совместного производства препарата, что подтвердили также в Минпромторге. Денис Мантуров также сказал, что до конца этой недели Сербия получит партию вакцин для лабораторных исследований из 20 доз.

Ранее сообщалось, что российский центр «Гамалея» - разработчик первой в России вакцины против коронавирусной инфекции Sputnik V, предложил объединить ее с вакциной AstraZeneca для повышения ее эффективности.  Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что готов лично привиться «Спутником V», если его эффективность подтвердят эксперты.

«Вакцина AstraZeneca в настоящее время эффективна на 62 процента. Если они проведут новые клинические испытания, мы предлагаем объединить вакцину AstraZeneca со Sputnik V для повышения эффективности», - уверили эксперты центра.

Первая российская вакцина против коронавирусной инфекции Sputnik V была зарегистрирована 11 августа после успешных клинических испытаний. Пострегистрационные испытания препарата проводятся на 40 тысяч добровольцев. Они продлятся до весны 2021 года.

Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране неутешительная. Больничные койки для пациентов с коронавирусом заняты более чем на 95% в 17 субъектах России, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его слова приводятся на сайте правительства.

Персоны2 и Компании3 в новости

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117218528
Умерли за год
17394090
Родились за год
42792540