13:11
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Сергей Лавров: пандемия COVID-19 создала спрос на повышение биобезопасности

2 декабря 2020
4181
1 мин.
6
Сергей Лавров: пандемия COVID-19 создала спрос на повышение биобезопасности

Пандемия и карантин уже нанесли существенный ущерб российской экономике. ВВП сократился, число безработных растет, многие лишились бизнеса и остались без средств к существованию. Этому способствовали карантинные меры, введенные правительством в рамках борьбы с коронавирусом. Эксперты уже подсчитывают ущерб и делают неутешительные прогнозы на будущий год.

При этом есть некоторые позитивные последствия, среди которых рост цифровых технологий, развитие банковской системы и переход на удаленный режим работы, благодаря чему многие предприниматели и работники сохранили свои вакантные места и продолжили зарабатывать деньги. Среди очередных потребностей, которые стали актуальны в период пандемии, оказалась необходимость в углублении международного сотрудничества в области биологической безопасности между государствами, о чем заявил Сергей Лавров.

Глава МИД России отметил, что вспышка выявила уязвимость многих сфер во всем мире, несмотря на то, какой бы развитой экономика в этих государствах не была. Люди просто были не готовы к тому, что пандемия охватит всю планету. Сформировался общественный запрос на усиление взаимодействия в санитарно-эпидемиологической сфере на международном уровне. Это отражено в нескольких документах ООН, в том числе в резолюциях Генассамблеи и Совета Безопасности, заявил Лавров во время интервью.

Он добавил, что аналогичная работа началась еще когда страны-члены ВОЗ одобрили резолюцию о проведении независимой оценки ответных мер на пандемию COVID-19. Ранее сообщалось, что Лавров назвал условия сотрудничества с новой администрацией США в условиях кризиса и смены властей.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118799393
Умерли за год
18476743
Родились за год
45456058