23:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученые назвали причину нормального усвоения глюкозы
Ученые назвали причину норма...
Подписка на рассылку

Ученые назвали причину нормального усвоения глюкозы

3 декабря 2020
4157
1 мин.
Ученые назвали причину нормального усвоения глюкозы

Ученые назвали причину, мешающую заложенному природой нормальному усвоению глюкозы. Опыты проведены на лабораторных мышах, страдающих от ожирения и диабета.

В рамках исследования японские ученые взяли за основу работы сравнение сигнальных путей, выявленных в клетках здоровых и тучных грызунов. Подопытных разделили на две группы, которым регулярно давали сладкую воду. Через некоторое время у мышей взяли широкий спектр анализов. На основе полученных данных удалось построить специальную «карту» активации сигнальных путей, вызванных достижением глюкозы середины клетки. Организм здоровых подопытных мгновенно перерабатывал сахар, а в группе с ожирением наблюдался очень медленный метаболизм.

Ученые пришли к выводу, что избыточный вес негативно влияет не привычную клеточную реакцию на поступление сахара. Инсулин должен сразу после еды способствовать расщеплению вещества в энергию, но при диабете данная способность теряется, поэтому глюкоза задерживается в крови и вызывает гипергликемию, передает Oane.ws.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117717818
Умерли за год
17736028
Родились за год
43633768