09:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ученые описали процесс потери бдительности после употребления алкоголя
Ученые описали процесс потер...
Подписка на рассылку

Ученые описали процесс потери бдительности после употребления алкоголя

3 декабря 2020
4644
1 мин.
Ученые описали процесс потери бдительности после употребления алкоголя

Ученые, представляющие научные институты Германии и США, описали процесс потери бдительности человеком, употребившим алкоголь. В основе работы лежит анализ изменений в головном мозге.

Ученые провели несколько экспериментов с животными. Оказалось, большой уровень этанола в крови мешает поступлению в мозг норадреналина. Данный нейромедиатор служит передатчиком нервной импульса в ЦНС. Сделанное открытие позволяет понять, почему подвыпивший человек теряет концентрацию внимания и бдительность.

Исследователи давно поняли, что при выполнении сложных, требующих повышенного внимания задач, мозг начинает вырабатывать норадреналин. Теперь им предстоит определить все мозговые цепи, отвечающие за внимательность. Если найти все задействованные в процессе химические вещества, можно ослабить негативное влияние спиртного, передает сетевое издание «Dni24».

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118766228
Умерли за год
18454030
Родились за год
45400180