08:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Владимир Путин заявил, что противоборствующие силы в Беларуси должны разрешить кризис путем переговоров

3 декабря 2020
4534
1 мин.
5
Владимир Путин заявил, что противоборствующие силы в Беларуси должны разрешить кризис путем переговоров

Во время очередного заседания правительства президент России Владимир Путин призвал политические силы в Беларуси попытаться разрешить свои разногласия путем диалога, а также заявил, что бывшая советская республика, являясь давним и близким союзником Москвы, столкнулась с беспрецедентным вмешательством внешних сил. Сейчас страна буквально потрясена массовыми протестами после президентских выборов. Они продолжаются уже несколько месяцев - и страсти вокруг ситуации не утихают.

Поддержка со стороны России рассматривается как жизненно важная для шансов главы Беларуси Александра Лукашенко остаться у власти. Это понимает и Владимир Путин, сохраняя нейтральную позицию насчет желания белорусов изменить действующую власть.

«Я действительно надеюсь, что у белорусского народа есть политическая зрелость, чтобы спокойно и без резких движений выстроить внутриполитический диалог со всеми политическими силами и самостоятельно решить все внутренние вопросы без какого-либо внешнего давления и вмешательства извне», - заявил глава РФ на онлайн-встрече, возглавляемой российской Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Напомним, Лукашенко правил Беларусью, страной с 9,5-миллионным населением, которую Россия рассматривает как буфер безопасности против НАТО, в течение 26 лет. Ожидалось, что действующий глава республики продолжит возглавлять ее, однако не всем жителям понравилась такая идея.

Персоны2 и Компании3 в новости

Первый и единственный Президент республики Беларусь
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119464838
Умерли за год
18932472
Родились за год
46577232