02:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Норвегия подозревает Россию и Китай в шпионаже в нефтяном секторе: отчет PST
Норвегия подозревает Россию ...
Подписка на рассылку

Норвегия подозревает Россию и Китай в шпионаже в нефтяном секторе: отчет PST

4 декабря 2020
3749
1 мин.
3
Норвегия подозревает Россию и Китай в шпионаже в нефтяном секторе: отчет PST

Россия, Китай и другие страны используют шпионаж, а именно кибератаки для получения секретной информации о нефтяной промышленности Норвегии и планов правительства по сокращению или увеличению добычи, сообщила норвежская служба безопасности PST, опубликовав на официальном сайте отчет.

В документе сообщается, что служба предупреждает о возможных попытках вербовки источников или взломе компьютеров, как в случае крупной кибератаки шесть лет назад, отмечая, что возобновляемые источники энергии могут стать объектом внимания иностранных шпионов.

«PST ожидает, что использование экономических инструментов и сетевых операций увеличится в следующие 18 месяцев», - говорится в сообщении. Также отмечается, что норвежские власти ранее выслали российского дипломата по подозрению в шпионаже и задержали его подельника, гражданина Норвегии. Они рассказали, что подозреваемый работал в нефтегазовом подразделении, специализируясь на 3D-печати и технологиях материалов. Он шпионил и собирал информацию, которую можно использовать в военных целях.

Речь шла о коммерческой тайне и любых конфиденциальных подробностях, распространение которых может нарушить планы крупнейшего производителя нефти в Западной Европе относительно новых лицензий на разведку или регулирование добычи нефти. Также в отчете говорится, что более 50 норвежских нефтегазовых компаний, включая Equinor и министерство нефти и энергетики, подверглись кибератаке еще в 2014 году.

«Спецслужбы России, Китая и других стран обладают большими технологическими и человеческими ресурсами, работают долго, целенаправленно и с большой долей терпения», - заявили в службе контрразведки.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117265553
Умерли за год
17426295
Родились за год
42871770