02:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ингавирин® и экстренная профилактика ОРВИ: что нужно знать
Ингавирин® и экстренная проф...
Подписка на рассылку

Ингавирин® и экстренная профилактика ОРВИ: что нужно знать

4 декабря 2020
26557
6 мин.
1
Ингавирин® и экстренная профилактика ОРВИ: что нужно знать

Помогут ли противовирусные препараты, такие как Ингавирин®, защититься от гриппа и ОРВИ, если рядом все болеют? Разбираемся, как работает экстренная профилактика с медицинской точки зрения.

С приходом зимы простудные заболевания становятся нашими постоянными спутниками. Порой достаточно промочить ноги или посидеть за обедом рядом с простуженным коллегой, чтобы уже на следующий день недомогание проявилось в виде насморка и головной боли.

Как не разболеться в разгар эпидемического сезона? Обычно СМИ дают по этому поводу стандартные советы: проветривайте помещение, часто мойте руки, избегайте общественных мест. Медики предлагают более надежную страховку — экстренную постконтактную профилактику, основанную на приеме проверенных и безопасных противовирусных препаратов.

Медикаментозная и бытовая профилактика: что эффективнее

Профилактика часто ассоциируется у пациентов с «бабушкиными» методами: обильным поеданием лука, чеснока или цитрусовых. Кто-то уповает на интенсивное проветривание и постоянную дезинфекцию. Но, к сожалению, оба подхода нередко дают сбой.

Почему так происходит? Превентивные меры направлены на то, чтобы укрепить иммунитет и не допустить попадание вируса в организм. Мы моем руки, чтобы исключить контакт через кожу. Проветриваем комнату, чтобы снизить концентрацию инфекции в воздухе. Пытаемся укрепить естественную сопротивляемость организма при помощи ударной дозы витамина С.

Но вирусы легко преодолевают эти барьеры. Невозможно продезинфицировать все вокруг и изолироваться от окружающих. А если в семье есть дети, эти меры профилактики и вовсе теряют смысл: попробуйте надеть на ребенка маску или накормить его луком!

Экстренная постконтактная профилактика работает иначе. Она направлена на нейтрализацию инфекции уже после того, как та попала в организм. Принцип прост: если избежать контакта с вирусом все равно не получится, нужно активизировать защитные силы организма и справиться с инфекцией в инкубационном периоде, до появления первых симптомов.

Специалисты рекомендуют проводить постконтактную профилактику:

  • В осенне-зимний период, когда шансы заболеть серьезно увеличиваются.
  • Если рядом с вами есть источник инфекции. Например, заболел коллега на работе или член семьи.
  • Вы вынужденно контактируете с большим количеством людей: работаете в сфере услуг или посещаете общественные места.
  • Образ жизни просто не позволяет вам болеть и надолго выбиваться из привычного графика.
  • В семье есть маленькие дети, пожилые родственники или люди с хроническими заболеваниями — эти пациенты находятся в группе риска из-за возможных осложнений в результате ОРВИ.

Как проводить профилактику

Для постконтактной профилактики используют противовирусные средства — Ингавирин®, Кагоцел®, Арбидол®. В аптеках продается множество таких препаратов, но далеко не все они являются «универсальными солдатами». Лекарства содержат различные действующие вещества и работают по-разному: некоторые эффективны только в инкубационном периоде, другие — до проникновения вируса в клетку. 

К счастью, для того чтобы выбрать противовирусный препарат, не обязательно быть врачом и разбираться в фармацевтике. Сейчас на рынке появились инновационные лекарства. Один из таких препаратов — Ингавирин®. Он действует комплексно: активизирует защитные противовирусные механизмы и освобождает организм от вируса.

Чтобы противовирусная профилактика была максимально эффективной, курс Ингавирин® нужно начать в первые 48 часов после контакта с потенциально зараженным человеком.

Схема приема и дозировка препарата для профилактики ОРВИ и гриппа:

  • Взрослые – по 1 капсуле 90 мг 1 раз в день, 7 дней;
  • Дети от 7 до 17 лет – по 1 капсуле 60 мг 1 раз в день, 7 дней;
  • Дети от 3 до 6 лет – сироп 30 мг 1 раз в день, 5 дней.
  • За один сезон профилактику можно повторять 3—4 раза по мере необходимости.

Как работает препарат и при чем здесь врожденный иммунитет

В состав препарата Ингавирин® входит уникальная молекула имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Ее главная задача — активация противовирусной защиты в результате воздействия на механизмы врожденного иммунитета.

Ингавирин® запускает механизмы врожденного иммунитета, который является первой преградой на пути проникновения вируса в клетки. Препарат активизирует рецепторы, отвечающие на интерферон — белок противовирусной защиты. Важно, что система интерферона противостоит всем типам вирусов. Это значит, что Ингавирин® универсален и подходит для лечения всех ОРВИ — а респираторных вирусов насчитывают более 300 видов.

Исследования показали, что препарат воздействует на вирусы гриппа типа А и В, риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа. Прием Ингавирина® позволяет сократить продолжительность болезни, снизить выраженность и продолжительность катаральных симптомов и симптомов интоксикации, уменьшить вероятность развития осложнений.

Насколько это безопасно?

Постконтактная профилактика не имеет противопоказаний при условии, что ее проводят безопасными и эффективными препаратами. Безопасный — значит проверенный как в многочисленных исследованиях, так и на практике.

Эффективность Ингавирина® подтверждена клиническими исследованиями с участием более 1800 пациентов. В процессе изучения препарата ученые использовали метод двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования. Такой тип исследований — «золотой стандарт» в фармацевтике, один из достоверных способов подтвердить эффективность и безопасность препарата.

Суть двойных слепых плацебо-контролируемых исследований в том, что участников делят на две группы: одни пациенты принимают плацебо, другие – настоящее лекарство. При этом ни врачи, ни сами участники не знают, какой группе дают плацебо. Такой подход позволяет объективно оценить действие препарата.

Еще одно преимущество Ингавирина® — безопасность применения на любой стадии болезни и хорошая переносимость. Противовирусные препараты не всегда безобидны: например, индукторы интерферона, принимаемые на пике болезни, могут привести к бактериальным осложнениям. Ингавирин® действует только на инфицированные клетки, не меняя структуру здоровых. Этим обусловлен высокий профиль безопасности лекарства.

Благодаря уникальному механизму действия Ингавирин® включен в стандарты лечения и клинические рекомендации ведущих медицинских организаций. Эффективность препарата отмечают признанные ученые и исследователи. Например, А. Н. Горяйнова, доцент кафедры педиатрии им. академика Г. Н. Сперанского РМАНПО, называет Ингавирин® «безопасным и эффективным препаратом с доказанной противовирусной активностью, который может применяться практически без ограничений у детей с 7-летнего возраста при всех ОРИ».

Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112757258
Умерли за год
14338796
Родились за год
35275976