10:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Uber продает бизнес автономных автомобилей ATG компании Aurora за 4 млрд долларов

8 декабря 2020
4251
2 мин.
6
Uber продает бизнес автономных автомобилей ATG компании Aurora за 4 млрд долларов

Еще два года назад в России было запущено новое приложение Uber Russia, которое можно скачать в App Store и Google Play. В начале 2018-го российский бизнес Uber вошел в состав «Яндекс.Такси», заполучив почти 60% акций. Как раз с этой сделкой и связан запуск нового приложения, о чем рассказывали представители компании.

Сейчас объединенный бизнес «Яндекс.Такси» и Uber - крупнейший игрок среди агрегаторов такси в России. Его доля - около 50%, как заявили аналитики UBS, создавая обзор мирового рынка сервисов заказа поездок. В 2019-м инвестиции в Uber Russia, включая скидки для пользователей, мотивационные программы для водителей и рекламу, превысили 2 млрд рублей. Теперь же руководство главной компании Uber Technologies Inc. решилось на перемены: глава корпорации продает свое подразделение автономного вождения ATG стартапу по производству беспилотных автомобилей Aurora. Как заявили в компании, это ускорит достижение цели предприятия, занимающегося каршерингом, а также рентабельность.

По словам источников, знакомых с этим вопросом, ATG оценила сделку в 4 миллиарда долларов. Это знаменует собой серьезное падение стоимости ATG, поскольку в прошлом году она привлекла 1 миллиард долларов от консорциума инвесторов, включая Toyota Motor Corp и SoftBank Group Corp, при оценке в 7,25 миллиарда долларов. После продажи, объявленной в понедельник, Uber также инвестирует 400 миллионов долларов в стартап. Uber будет владеть около 26% долей в Aurora на полностью разбавленной основе, говорится в заявлении компании.

Aurora, которая занимается разработкой беспилотных грузовиков, автомобилей и средств доставки, будет сотрудничать с Uber, чтобы запустить беспилотные автомобили в своей сети доставки еды и такси. Напомним, автосервис также работает над созданием своей платформы грузовой логистики, но в настоящее время не имеет собственных грузовиков.

«Продажа ускорит достижение цели по росту прибыльности на скорректированной основе к концу 2021 года», - сказал в интервью Reuters генеральный директор Дара Хосровшахи. Он отметил, что Uber искал варианты для своего подразделения автономных транспортных средств, в том числе дополнительных внешних инвестиций. А стартап Хосровшахи, который переориентировал свои усилия на основные виды деятельности, включая доставку пассажиров и доставку еды после пандемии, вполне подошел для Uber.

Компании6 в новости

UBER
1 место
UBS
UBS
2 место
Reuters
4 место
Toyota
5 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834808
Умерли за год
14391906
Родились за год
35406636