08:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Кабмин внесли регулирующие производство «зеленой» продукции законы
В Кабмин внесли регулирующие...
Подписка на рассылку

В Кабмин внесли регулирующие производство «зеленой» продукции законы

9 декабря 2020
2451
2 мин.
2
В Кабмин внесли регулирующие производство «зеленой» продукции законы

Россия планирует ужесточить требования к «зеленой пище», производимой без генной инженерии и с использованием генетически модифицированных организмов. В стране будут производить и продавать сельскохозяйственные товары фермеров и улучшенные продукты. И критерии соответствия стандартам производства будут строже. Ряд соответствующих законов о «зеленой» продукции уже внесли на рассмотрение Кабинета министров.

Документ с инициативами есть на сайте правительства России, сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на вице-премьера страны Викторию Абрамченко. Согласно сообщению, так называемые «зеленые» продукты будут выделены в отдельный сегмент. Товар будет отличаться специальной маркировкой знаком единичного образца.

«Зеленая» продукция не просто будет выделена в отдельный сегмент, ее снабдят специальной маркировкой. Чтобы получить ее, компании будут обязаны пройти добровольную сертификацию», - отметила Абрамченко. По ее словам, доля продукции агропромышленного комплекса с улучшенными характеристиками может составить 10–15% от всего российского экспорта.

Таким образом, у потребителей в России и за ее пределами появится возможность сделать осознанный выбор в свою пользу. Это изменение поможет повысить конкурентные преимущества отечественных брендов за пределами страны. Это сформирует также позитивный имидж России на зарубежных рынках как страны, поставляющей товары и продукты питания с уникальными характеристиками.

Что касается правил, то допустимый уровень применения пестицидов установят значительно ниже, чем в большинстве государств — экспортеров сельхозпродукции. Напомним, создать в России бренд отечественной «зеленой» продукции поручил в феврале 2019 года президент Владимир Путин.

Персоны 2 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118988978
Умерли за год
18606580
Родились за год
45775480