12:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Счетная палата РФ предложила усовершенствовать налог для самозанятых
Счетная палата РФ предложила...
Подписка на рассылку

Счетная палата РФ предложила усовершенствовать налог для самозанятых

10 декабря 2020
2136
1 мин.
Счетная палата РФ предложила усовершенствовать налог для самозанятых

После мониторинга выполнения нового особого налогового режима для самозанятых, Счетная палата России предлагает задействовать дополнительные стимулы для мотивации предпринимателей.

Ведомство сообщает, что к первому декабря в качестве самозанятых в РФ зарегистрировалось 1,434 миллиона человек. За время работы режима из тени было выведено 209 миллиардов рублей доходов, и на данный момент в новой сфере не зафиксировано каких-либо злоупотреблений.

В то же время аудиторы палаты насторожились из-за снизившихся сумм единого налога на вменяемый доход, который предприниматели уплачивают при переходе на данный режим. В некоторых случаях суммы выплат уменьшились в семь раз. Счетная палата считает, что для данного вопроса необходимо дополнительное изучение.

Для легализации еще большей части теневых доходов в следующем году, ведомство предлагает дополнительно простимулировать налогоплательщиков, к примеру, проиндексировать планку доходов самозанятых. Эксперты предлагают задействовать специальный коэффициент-дефлятор, учитывающий инфляцию, а также расширить круг возможных самозанятых.

До этого Торгово-промышленная палата РФ выдвинула предложение понизить ставку налога для самозанятых до одного процента. Из-за трудностей с администрированием, глава ФНС воспринял такую идею со скептицизмом.

Раздел:
Источник фото:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%d0%a4%d0%b0%d0%b9%d0%bb:flag_of_accounts_chamber.png

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120452693
Умерли за год
19609003
Родились за год
48241618