01:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Михаил Мишустин: России необходимо сдерживать рост цен на продукты питания
Михаил Мишустин: России необ...
Подписка на рассылку

Михаил Мишустин: России необходимо сдерживать рост цен на продукты питания

10 декабря 2020
4476
1 мин.
5
Михаил Мишустин: России необходимо сдерживать рост цен на продукты питания

Во время очередного заседания в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в стране необходимо принять меры и сдержать рост цен на продукты питания. Ранее этот вопрос поднял президент России Владимир Путин в ходе совещания правительства 9 декабря. В процессе доклада глава РФ сообщил, что в российских магазинах выросли цены на продукты первой необходимости. Он добавил, что пандемия коронавируса тут ни при чем.

Путин отметил, что рост цен на масло, сахар и хлеб - это попытка привести внутренние цены в соответствие с мировыми. По данным Росстата, цены на сахар в январе-ноябре выросли на 71,54 процента, на макаронные изделия на 10,45 процента и на хлеб на 6,34 процента.  С этим согласен и премьер, отметив, что подобная тенденция была видна еще осенью. Некоторые чиновники объясняли такой рост сезонностью и не учли ряд факторов, в том числе увеличение объемов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров.

«Это крайне болезненная тема для людей. В условиях падающего дохода это просто недопустимо. По поручению главы государства мы должны принять конкретные меры по эффективному сдерживанию цен на товары первой необходимости для населения», - сказал Мишустин.

Он также призвал производителей, торговые сети и экспортеров «не наживаться на людях» и разобраться с ценообразованием. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что для подорожания отечественных продуктов нет объективных причин, и Кремль рассчитывает на «весьма оперативное» изменение ситуации с ценами на них.

Персоны3 и Компании2 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117973238
Умерли за год
17910952
Родились за год
44064112