03:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Рост цен на нефть набирает обороты с началом развертывания вакцины от коронавируса

11 декабря 2020
2461
2 мин.
6
Рост цен на нефть набирает обороты с началом развертывания вакцины от коронавируса

Нефть в очередной раз выросла за последние сутки, продолжив резкое ралли за ночь, когда цена марки Brent поднялась выше 50 долларов впервые с марта. Массовая вакцинация от коронавируса поддержала надежды на то, что спрос на нефть вырастет в следующем году. Эту информацию подтвердили представители Международной торговой биржи.

Сообщается, что цена на нефть марки Brent выросла на 11 центов, или 0,2%, до 50,36 доллара за баррель к 04:27 по Гринвичу после роста почти на 3% в четверг. Нефть в США подорожала на 14 центов, или на 0,3%, до 46,92 доллара за баррель, также подорожав почти на 3% на предыдущей сессии. Таким образом, цены будут расти шестую неделю подряд, поскольку многообещающие испытания препаратов помогли развеять сомнения и негативные прогнозы экспертов из-за рекордного роста числа новых случаев заболевания и смертей во всем мире в связи с пандемией коронавируса.

Великобритания начала вакцинацию на этой неделе, а Соединенные Штаты могут подключиться к процессу уже в ближайшие выходные, а Канада в среду утвердила свою первую вакцину, первые прививки должны быть сделаны на следующей неделе. Россия уже 5 дней продолжает вакцинировать граждан 2 препаратами собственного производства, влияя на рынок и мировую экономику.

«Цены на нефть растут в ожидании возможного одобрения FDA вакцины Pfizer, поскольку восстановление экономики в Азии заставляет китайские и индийские нефтеперерабатывающие предприятия приобретать больше нефти», - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Внешние советники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США проголосовали за экстренное использование вакцины Pfizer, что дало возможность агентству разрешить ее использование для вакцинации нации, потерявшей более 285000 жизней из-за COVID-19. К тому же спрос на нефть в Азии высок: крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии заявил, что впервые с начала этого года он работает на 100% мощности всех своих девяти установок.

«Похоже, надвигающиеся ограничения в США и потенциальный удар по спросу на сырую нефть компенсируются улучшением тенденций в Бразилии, Великобритании и большей части Азии», - сказал Мойя.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117990398
Умерли за год
17922704
Родились за год
44093024