14:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

AstraZeneca проведет исследования с НИЦ им. Гамалеи по вакцинам от COVID

11 декабря 2020
4078
2 мин.
2
AstraZeneca проведет исследования с НИЦ им. Гамалеи по вакцинам от COVID

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca планирует сотрудничество с Россией в разработке вакцины. Компания уже рассматривает возможность проведения клинических испытаний комбинации своей вакцины против Covid-19 с российской вакциной «Спутник V». Такое решение потенциально может привести к повышению результатов эффективности в течение более длительного периода времени, заявили в фармпредприятии. 

Вместе с российским государственным институтом «Гамалея», которым был разработан Sputnik, они хотят изучить возможную комбинацию двух вакцин на основе аденовирусов. Разработчики российской вакцины уже предлагали такое сотрудничество в конце ноября. 

«Мы готовы поделиться одним из двух своих антивирусных препаратов для защиты людей с AstraZeneca, чтобы повысить эффективность британской вакцины», - заявляли в «Гамалее». 

Считается, что использование двух разных векторов более эффективно, чем применение одного. Российский фонд национального благосостояния (РФПИ), финансирующий исследование, объявил в пятницу, что AstraZeneca начнет клинические испытания этой комбинации до конца года.

Векторные вакцины, как известно, состоят из безвредных для человека патогенов, несущих один или несколько антигенов патогена. Вакцина AstraZeneca, которая разрабатывается в Оксфордском университете, является одной из таких векторных вакцин на основе аденовирусов обезьян. Спутник V, с другой стороны, основан на аденовирусах человека.

Ранее в России были опубликованы предварительные результаты исследования, согласно которому отечественная вакцина на 92% эффективна в защите от Covid-19. Результаты исследований AstraZeneca показали, что их вакцина более эффективна при более низкой дозе. Согласно этому, эффективность в подгруппе исследования составляла 90 процентов, когда половину дозы с последующей полной дозой вакцины вводили с интервалом не менее одного месяца. При вакцинации двумя полными дозами - как это обычно бывает - эффективность составила всего 62 процента. Поэтому AstraZeneca уже объявила, что проведет другое исследование.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636808
Умерли за год
14256306
Родились за год
35073036