13:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Смерть после моратория: накроет ли Россию в 2021 году волна банкротств
Смерть после моратория: накр...
Подписка на рассылку

Смерть после моратория: накроет ли Россию в 2021 году волна банкротств

11 декабря 2020
4191
2 мин.
2
Смерть после моратория: накроет ли Россию в 2021 году волна банкротств

В начале 2021 будет отменен мораторий на банкротство. Как известно, он действовал практически на протяжении всего 2020 года. Наличие моратория и коронакризис ликвидировали немалое количество юридических лиц. После нововведения банкротство должно увеличиться в несколько раз. Эксперты предполагают, что можно ожидать и эффект "снежного кома". Одна компания разорится, после чего контрагенты также "ощутят на себе весь негатив". Об этом рассказала управляющий партнер школы бизнеса Legal to Business.

О возможной волне банкротств предупредили юристы государственного управления. Сейчас в России активно обсуждают будущую отмену моратория. Этот экономический эксперимент может не проявить себя сразу же, однако через некоторое время мораторий на банкротство даст о себе знать. Ранее в российском праве еще никогда не лишали предприятия возможности применять такой правовой инструмент.

Российские государственные власти предполагают, что это нововведение сможет держать бизнес «на плаву». Кредиторы не смогут подавать банкротный иск, в связи с чем должники будут вынуждены самостоятельно оформлять его. Речь идет о самых пострадавших отраслях.

Согласно статистическим данным ФНС Российской Федерации, мораторий распространялся на полмиллиона юридических лиц и на полтора миллиона индивидуальных предпринимателей. Введенные ограничения уже смогли снизить количество банкротств российских компаний. За этот год было вынесено 7 тысяч решений про отрытые конкурсные производства, а это на 20% меньше, чем за 2019 год. Также уменьшилось и количество исков про намерение обратиться с заявлением о банкротстве. Известно, что на разные отрасли мораторий действует по-разному. Наиболее устойчивые отрасли теперь не боятся претензий со стороны кредиторов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851798
Умерли за год
17827784
Родились за год
43859504