15:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дерипаска назвал причину роста цен на продукты в России
Дерипаска назвал причину рос...
Подписка на рассылку

Дерипаска назвал причину роста цен на продукты в России

16 декабря 2020
5452
1 мин.
2
Дерипаска назвал причину роста цен на продукты в России

В России наблюдается резкий рост цен на основные продукты питания. Олег Дерипаска постарался объяснить причину происходящего в своем Telegram-канале.

Миллиардер рассказал, что последние 15-20 лет проекты в сфере АПК кредитовались под 12% годовых. Ростовщические проценты привели к тому, что ни фермеры, ни чиновники не могут стабилизировать ситуацию на рынке и предотвратить дальнейший рост цен.

Дерипаска видит один выход из сложившейся обстановки – предоставить аграриям льготные займы со ставкой, сопоставимой европейской или американской. Серьезных инвестиций требует и сельскохозяйственная инфраструктура.

«Причины, озвученные господином Дерипаской, не имеют отношения к удорожанию продуктов. Да, стратегически он прав, но из-за принятых на фоне пандемии мер поддержки в мире начался глобальный кризис. Напечатано огромное количество денег, а значит остановить инфляцию не получится. Негативно на ситуацию влияет ослабление рубля», - рассказал аналитик Дмитрий Голубовский.

Персоны 2 в новости

Финансовый аналитик
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117160118
Умерли за год
17354088
Родились за год
42694128