09:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Тайип Эрдоган назвал санкции США из-за С-400 нападением на суверенные права Турции
Тайип Эрдоган назвал санкции...
Подписка на рассылку

Тайип Эрдоган назвал санкции США из-за С-400 нападением на суверенные права Турции

17 декабря 2020
4963
2 мин.
2
Тайип Эрдоган назвал санкции США из-за С-400 нападением на суверенные права Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что санкции США, введенные против страны, были «враждебной атакой» на суверенные права страны и оборонную промышленность, и этот шаг обречен на провал. Напомним, в понедельник Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении Управления оборонной промышленности Турции, члена НАТО, его главы и трех других сотрудников в связи с покупкой российских систем противоракетной обороны С-400.

В первых публичных комментариях по поводу сложившейся ситуации президент Турции заявил, что проблемы, связанные с санкциями, можно преодолеть. Глава государства пообещал активизировать усилия по созданию независимой оборонной промышленности, в то же время критикуя Вашингтон за подобный поступок.

«Настоящая цель этих действий со стороны США - заблокировать прогресс, который наша страна только недавно начала достигать в оборонной промышленности, и снова сделать так, чтобы Турция была в полной зависимости от Америки», - добавил он.

Турция заявляет, что покупка С-400 была не выбором, а скорее необходимостью, поскольку она не могла закупить системы ПВО ни у одного союзника по НАТО на удовлетворительных условиях. Вашингтон заявляет, что С-400 представляют угрозу для национальной безопасности, включая НАТО. Однако турецкая сторона отвергает это и заявляет, что российские системы не будут интегрированы в Североатлантический Альянс.

В среду Эрдоган повторил, что опасения США не имеют под собой технических оснований. Он сказал, что Анкара по-прежнему произвела около 1000 деталей для самолетов F-35, несмотря на то, что была исключена из программы из-за покупки С-400. Турция также должна была закупить более 100 самолетов F-35.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118764908
Умерли за год
18453126
Родились за год
45397956