23:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минэнерго России ожидает роста мирового спроса на газ в ближайшие 25-30 лет
Минэнерго России ожидает рос...
Подписка на рассылку

Минэнерго России ожидает роста мирового спроса на газ в ближайшие 25-30 лет

18 декабря 2020
4477
1 мин.
2
Минэнерго России ожидает роста мирового спроса на газ в ближайшие 25-30 лет

Мировой спрос на газ не снизится в ближайшие 25-30 лет, он лишь вырастет по причине небольшого углеродного следа, отметил Павел Сорокин в пятницу, 18 декабря на форуме. «Учитывая тот факт, что газ имеет наименьший углеродный след, то даже при лучшем раскладе не ожидается понижения его употребления ещё на протяжении 25-30 лет. Согласно мониторингам наших специалистов, спрос на него станет лишь только возрастать», - заявил он.

Огромная доля спроса, как предполагается, будет удовлетворена за счет сжиженного природного газа (СПГ). "Рынок СПГ, согласно прогнозам, возрастет на 200 млн. тонн на протяжении 15-17 лет. Это значит, что газовый рынок пока не является полностью глобальным, хотя в дальнейшем станет продвигаться к этому", - заявил Сорокин, добавив, что ужесточение конкуренции еще предполагается.

«Несмотря на зависимость от доходов от ископаемого топлива, Россия начала отучаться от «нефтяной иглы», – сказал российский президент Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции. «Большая часть российского бюджета уже сформирована не на основе запасов нефти и газа. Это означает, что мы еще не полностью достигли полной независимости от ресурсов, но все же мы начинаем избавляться от так называемой нефтяной и газовой «иглы», – сказал президент. Он отметил, что «если кто-то хочет по-прежнему рассматривать Россию как заправочную станцию, то этот образ больше не актуален».

Персоны 2 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112722608
Умерли за год
14315066
Родились за год
35217596