23:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Курс евро превысил 90 рублей впервые с начала декабря

18 декабря 2020
4311
2 мин.
4
Курс евро превысил 90 рублей впервые с начала декабря

Курс евро перед выходными на Московской бирже превысил значимую отметку в 90 рублей. Такая ситуация наблюдается впервые после 7 декабря. Обменный курс евро вырос на 69 копеек, до 90,04 рублей. В то время, как обменный курс доллара США вырос на 64 копейки до 73,47 рублей.

Ранее аналитики обещали вернуть национальную валюту до уровня 94 рублей за евро и 79 рублей за доллар США. Несмотря на это, Банк Российской Федерации призвал не драматизировать ситуацию. Как следует из данных регулирующего органа, реальный эффективный обменный курс рубля по отношению к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции снизился на 16,8 с января по октябрь и увеличился на 0,4 в ноябре. На Московской бирже курс доллара США потерял 0,19 и достиг 73,21 рублей по состоянию на 17 декабря 2020 года.

Быстрое обесценение рубля было вызвано обвалом цен на нефть. В настоящее время цена на нефть бренда «Брент» составляет менее 35 долларов за баррель, в результате чего цена на нефть ниже бюджетной нормы России - самая низкая цена, принимаемая чиновниками при составлении федерального бюджета страны. Это означает, что российское правительство перестало накапливать резервы. Основная причина нынешнего обвала цен на нефть - вспышка нового коронавируса. Развивающаяся эпидемия снизила спрос на топливо, особенно в Китае (одном из основных мировых потребителей нефти) и среди авиакомпаний.

Нефтедобывающие страны могли бы противостоять такому падению спроса, уменьшив предложение, то есть сократив темпы добычи. Остановка добычи нефти - проверенный метод предотвращения коллапса: конгломерат, состоящий из стран ОПЕК+ и других крупных производителей нефти, таких как США и Россия, за последние годы несколько раз принимал решение сокращать поставки.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118904498
Умерли за год
18548724
Родились за год
45633144