10:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
США решили закрыть два последних консульства в России
США решили закрыть два после...
Подписка на рассылку

США решили закрыть два последних консульства в России

19 декабря 2020
5117
1 мин.
5
США решили закрыть два последних консульства в России

Соединенные Штаты приостанавливают работу двух консульств в России, заявили в Госдепартаменте, сославшись на проблемы с безопасностью ввиду COVID-19. Эксперты же не исключают, что такое решение вызвано ограничениями на работу дипломатов обеих сторон, введенными еще три года назад.

В сообщении отмечается, что после консультации с послом Джоном Салливаном госсекретарь США заявил о закрытии консульства на Дальнем Востоке и в Екатеринбурге. Решение, являющееся частью «мер, направленных на обеспечение безопасной и надежной работы дипломатического представительства США в РФ», никак не повлияло на российские консульства в Соединенных Штатах, говорится в заявлении, но без подробного объяснения.

Точные даты закрытия пока не известны, сообщают РИА Новости, отмечая, что в России после этого останется только одно посольство в Москве, куда перенаправят некоторых сотрудников из вышеупомянутых городов. Отвечая на вопрос российских СМИ о возможном закрытии дипмиссий, посольство США заявило, что приостановило работу во Владивостоке и Екатеринбурге исключительно из-за пандемии.

Впрочем, настоящих причин может быть больше, считают аналитики. Не секрет, что отношения между США и Россией были осложнены разными проблемами, от конфликтов в Сирии до Украины, а также обвинениями в российском вмешательстве в политику США, которые Москва отрицает, многочисленных хакерских атаках и прочее.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112828538
Умерли за год
14387612
Родились за год
35396072