00:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московская биржа начинает торги поставочными фьючерсами на пшеницу
Московская биржа начинает то...
Подписка на рассылку

Московская биржа начинает торги поставочными фьючерсами на пшеницу

22 декабря 2020
4636
2 мин.
3
Московская биржа начинает торги поставочными фьючерсами на пшеницу

На Московской бирже (MOEX) начались торги фьючерсными контрактами на российское зерно с физическими расчетами. Продукт призван заменить своп-контракт, закрытый в начале этого года. Новый фьючерс, разработанный в тесном сотрудничестве с ВТБ Капитал, как сообщается, удовлетворит потребности различных участников рынка, включая сельскохозяйственных производителей, переработчиков и экспортеров пшеницы, а также банков, брокеров и их клиентов.

Контракт на поставку указан в рублях за тонну. Каждый из них представляет собой 25 тонн пшеницы четвертого класса, которая будет доставлена на элеваторы Воронежского региона в марте, сентябре и декабре. В дальнейшем планируется расширение перечня элеваторов, которые смогут получать зерно.

«Россия является крупнейшим в мире экспортером зерна, и российская пшеница оказывает большое влияние на стабильность мирового рынка зерна. Однако универсального ориентира цен на пшеницу в стране не существует, - сказал Игорь Марич, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи. - Мы надеемся, что новые фьючерсы станут эталоном и позволят участникам зернового рынка использовать удобный и надежный механизм хеджирования ценовых рисков».

Московская биржа ранее применяла схему торговли зерном от имени Национальной товарной биржи, при которой физическое зерно использовалось в качестве базового актива в сертифицированных элеваторах для сделок своп. В прошлом году внутренняя торговля производными финансовыми инструментами отечественного зерна была остановлена из-за серии краж, которые поставили под угрозу схему свопов, проводимую Московской биржей, и стоили компании миллионы долларов.

«Запуск фьючерсов на поставку зерна - важный шаг в развитии российского рынка производных финансовых инструментов», - добавил Атанас Джумалиев, глава международного отдела ВТБ Капитал, который ожидает, что данный инструмент в будущем заинтересует крупных игроков, ищущих дополнительные возможности для хеджирования рисков.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса, член Правления ПАО «Московская Биржа»
1 место
ВТБ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733168
Умерли за год
14322298
Родились за год
35235388