10:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ допустил законодательный "демонтаж" системы накопительных пенсий до 2023 года
ЦБ допустил законодательный ...
Подписка на рассылку

ЦБ допустил законодательный "демонтаж" системы накопительных пенсий до 2023 года

22 декабря 2020
6123
1 мин.
2
ЦБ допустил законодательный "демонтаж" системы накопительных пенсий до 2023 года

Центробанк допускает законодательные изменения системы накопительных пенсий в ближайшие 2 года. По мнению сотрудников Банка России, программа персональных инвестиционных счетов может стать заменой накоплений на долгосрочную перспективу. 

Система пенсионных накоплений может быть законодательно скорректирована в течение следующих 2 лет. Об этом заявил первый зампред регулятора в ходе минувшей встречи Центробанка и участников финансового рынка. "На данный момент нет обсуждений касаемо разморозки накопительной части пенсии. У нас есть порядка двух лет, чтобы решить вопрос "демонтажа" в законодательстве", - заявил он. При этом лежащие на счетах сбережения останутся нетронутыми, а новые транзакции по данному каналу проводить будет нельзя. 

Напомним, что в этом году Владимир Путин подписал указ, согласно которому накопительные пенсии будут заморожены до 2023 года. Таким образом, процедура поможет сохранить в федеральном бюджете порядка 670 млрд рублей. В конце прошлого месяца Банк России проявил инициативу в отношении создания нового типа индивидуальных инвестиционных счетов вдобавок к двум ныне существующим. ИИС теперь будет рассчитываться на срок от 10 лет, при этом ограничений по сумме существовать не будет.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119249843
Умерли за год
18785233
Родились за год
46214998