15:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

ФАС расследует рост цен на рынке металлопродукции

28 декабря 2020
3324
1 мин.
2
ФАС расследует рост цен на рынке металлопродукции

ФАС будет расследовать рост цен на металлопродукцию, в том числе на стальную катанку, говорится в заявлении ведомства в понедельник. Поскольку Россия по объемам производства стали занимает пятое место во всем мире, а местные предприятия пытаются удовлетворить спрос на внутреннем рынке, что повышает объемы, остается необъясним факт роста цен.

«ФАС зафиксировала рост цен на рынке, в том числе на стальной пруток. Чтобы выяснить, оправдано ли это, ведомство проводит расследование (запросы на информацию отправлены на рынок участников и государственных органов)», - отмечается в сообщении антимонопольного органа. Власти пообещали отреагировать, если увеличение стоимости сочтут необоснованным.

По словам главы службы, российские компании производят стали больше, чем требуется внутреннему рынку, и рост цен, скорее всего, связан с повышением внешнего спроса. Также одной из основных причин, как считает замглава ФАС Андрей Цариковский, является снижение курса рубля, что увеличивает альтернативу для экспорта среди отечественных компаний.

Напомним, в РФ цены на металлопродукцию не подлежат регулированию государством, компании самостоятельно занимаются их формированием. Они учитывают спрос и предложение, после чего устанавливают свою стоимость. Ценообразование не подлежит контролю со стороны властей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117876053
Умерли за год
17844395
Родились за год
43900370