22:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Новак: Мировой спрос на нефть вырастет на 5–6 млн баррелей в сутки в 2021 году

28 декабря 2020
5867
1 мин.
3
Новак: Мировой спрос на нефть вырастет на 5–6 млн баррелей в сутки в 2021 году

Ожидается, что в 2021 году мировой спрос на нефть вырастет на 5–6 млн баррелей в сутки, заявил в понедельник телеканалу «Россия 24» вице-премьер Александр Новак. Политик выразил надежду, что мировой рынок нефти вернется к докризисному уровню в 2021 году, а также указал на положительное влияние появления вакцин против коронавируса на восстановление спроса.

«По сравнению с докризисным периодом, спрос немного вырос. Хотя, в целом, падение цен на нефть было намного больше, и большая его часть восстановилась уже. В следующем году мы ожидаем около 5–6 миллионов баррелей (в день) дополнительного роста спроса. Хотя, ситуация может быть иной», - добавил он. Вице-премьер отметил, что позитивным фактором является появление вакцин против коронавируса.

В целом, ситуация на рынке должна стабилизироваться, но по-прежнему существует много неопределенностей, влияющих на цены, поэтому необходимо следить за ситуацией, как считает Александр Новак.

«Рыночный фактор и множество других причин влияют на цены и на события, которые происходят в мировой экономике. Когда была неопределенность с выборами в США, мы увидели, что рынки были довольно нестабильными».

По словам вице-премьера, Россия справляется с реализацией проектов с трудноизвлекаемыми месторождениями нефти и разработкой морских месторождений без иностранных партнеров. Говоря о проекте газопровода «Северный поток-2», Новак сказал, что Россия уверена, что проект будет реализован.

«Любые санкции негативны для коммерческих проектов, таких как "Северный поток-2", но их необходимо корректировать и продолжать работать», - добавил Новак.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Россия 24
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112714193
Умерли за год
14309303
Родились за год
35203418