06:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дальний Восток России привлек более 17 миллиардов долларов иностранных инвестиций
Дальний Восток России привле...
Подписка на рассылку

Дальний Восток России привлек более 17 миллиардов долларов иностранных инвестиций

28 декабря 2020
4002
1 мин.
1
Дальний Восток России привлек более 17 миллиардов долларов иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции на Дальний Восток значительно выросли с 2013 года, как заявил заместитель премьер-министра Юрий Трутнев.  Особое экономическое зонирование и концессии вызвали интерес инвесторов к региону, как уверяет политик.

«Когда в 2013 году мы начали работу по развитию Дальнего Востока, доля прямых иностранных инвестиций составляла всего два процента. Сегодня он составляет 32 процента, что в 16 раз больше», - заявил Трутнев, добавив, что объем инвестиций уже превысил 1,3 триллиона рублей.

Вице-премьер добавил, что объем частных инвестиций на Дальний Восток вырастет до пяти триллионов рублей (более 67 миллиардов долларов). Ожидается, что в программу социального развития направят более 100 млрд рублей бюджетных средств, которые пойдут на постройку 1000 социальных объектов. К слову, в рамках программы развития Дальнего Востока создано 18 территорий опережающего развития, а также свободный порт Владивосток. Сотни иностранных компаний уже получили статус резидентов.

Территории опережающего развития на Дальнем Востоке России предоставляют как гражданам страны, так и иностранцам налоговые и таможенные льготы. В 2017 году Россия отменила визы на Дальний Восток для 18 стран, чтобы стимулировать туризм и развитие региона. 

"Начали строиться новые суда, ожили верфи, начали строиться рыбоперерабатывающие заводы", - уточнил Трутнев. 

Персоны 1 в новости

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117779858
Умерли за год
17778516
Родились за год
43738296